Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко заявил о готовности отдать России контроль над "Белтрансгазом"

Контрольные пакеты акций "Белтрансгаза" и Мозырского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) могут быть переданы России, если она согласится поставлять нефть и газ в Белоруссию по внутрироссийским ценам. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает "Интерфакс".

"Если они скажут, что будут поставлять по внутрироссийским ценам газ в Белоруссию на равных условиях - берите контрольный пакет. Мы не против", - сказал Лукашенко. "То же самое по нефтеперерабатывающим заводам: дешевая нефть - хорошие условия. Но не бесплатно, мы не против, но за хорошие деньги", - добавил он.

Напомним, что половина акций "Белтрансгаза" сейчас принадлежит российской монополии "Газпром". Концерн выкупал эту долю в течение четырех лет и заплатил за нее 2,5 миллиарда долларов. "Белтрансгаз" осуществляет транспортировку газа по белорусской территории.

Основными акционерами Мозырского НПЗ, одного из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, являются правительство Белоруссии, которое владеет 42,76 процента акций, а также компания "Славнефть" (42,58 процента акций). "Славнефть", в свою очередь, принадлежит ТНК-ВР и "Газпром нефти". Еще 12,25 процента Мозырского НПЗ находятся в собственности государственного ОАО "МНПЗ+", а 2,41 процента - у физических лиц.

Стоит отметить, что в настоящее время у белорусской стороны накопился значительный долг за полученный из России газ - 192 миллиона долларов. Задолженность возникла из-за того, что Белоруссия платит "Газпрому" не по контрактной цене (169,22 доллара за тысячу кубометров в первом квартале), а по 150 долларов за тысячу кубометров. В "Газпроме" отмечали, что эта цена была определена самим "Белтрансгазом" в одностороннем порядке, и предсказывали, что если платежи будут осуществляться по той же схеме, то к концу года задолженность Минска вырастет до полумиллиарда долларов.

В "Газпроме" ранее пригрозили белорусским партнерам ограничить поставки топлива. Однако 27 мая вице-премьер России Игорь Сечин выразил уверенность, что Белоруссия выполнит свои обязательства по контракту, и ограничения поставок не будет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше