Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизские власти решили заново свергнуть Акаева

Новые власти Киргизии планируют принять декрет об отрешении Аскара Акаева от президентских полномочий. Об этом сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на временного вице-премьера республики Азимбека Бекназарова. Проект декрета, по его словам, уже разработан.

Объясняя эти планы, Бекназаров заявил, что в свое время отставка Акаева не была оформлена должным образом, "что породило определенные правовые коллизии". Каким образом нейтрализовать эти коллизии может временное правительство, не являющееся предусмотренным конституцией органом государственной власти, он не уточнил.

Аскар Акаев, напомним, был отстранен от власти в результате антипрезидентских выступлений 2005 года, получивших название "тюльпановой революции". Он покинул Киргизию и написал заявление об отставке. Лидер "революционеров" Курманбек Бакиев позднее занял освободившийся пост президента.

Акаев, лишившись власти, поселился в Москве и стал преподавать в МГУ.

Отметим, что киргизское законодательство дает бывшему президенту определенные привилегии, в частности, освобождает его от уголовной и административной ответственности за действия, совершенные в период президентства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше