Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парад в Тбилиси начался с минуты молчания в память о Лехе Качиньском

26 мая в столице Грузии проходит военный парад по случаю Дня независимости республики, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибшем президенте Польши Лехе Качиньском и других жертвах авиакатастрофы, произошедшей под Смоленском. В числе гостей на параде, как отмечает агентство, присутствуют и члены семьи Качиньского.

Самолет с представителями руководства Польши, напомним, разбился под Смоленском 10 апреля. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. В честь Леха Качинького, неоднократно выступавшего в качестве союзника Грузии, были названы улицы в Тбилиси и Батуми. Президент Михаил Саакашвили посмертно присвоил погибшему коллеге звание национального героя Грузии.

Парад в Тбилиси принимает Михаил Саакашвили. В мероприятии участвуют более четырех тысяч пехотинцев, бронетехника, а также самолеты и вертолеты.

Против проведения парада выступали представители оппозиции, заявлявшие, что после проигранной войны 2008 года устраивать такое мероприятие неуместно. Оппозиционеры угрожали помешать проведению парада, однако позднее от этих планов отказались. В 2009 году, напомним, власти отказались от проведения парада на проспекте Руставели, в связи с тем, что в центре Тбилиси в то время проходили массовые акции протеста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше