Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийская армия заинтересовалась боевыми лазерами

Армия Индии представила министерству обороны долгосрочный план на закупку технологий, сообщает PTI. В частности, в документе говорится, что индийские военные намерены в будущем использовать на перспективных танках лазеры высокой мощности для поражения ракет, самолетов и электронно-оптических сенсоров противника.

По предварительным данным, Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии уже занимается разработкой боевого лазера, однако подробности проекта пока неизвестны. Как ожидается, новые лазеры будут использоваться на танках Arjun Mk.II национальной разработки. Эти танки будут созданы на базе уже существующих Arjun.

Как ожидается, помимо лазеров перспективный Arjun получит средства противовоздушной обороны и четырех автономных роботов с телевизионной системой контроля. Новая машина сможет также стрелять обычными снарядами и управляемыми противотанковыми ракетами. Танк будет оборудован активно-реактивной броней и панорамными тепловизорами.

Между тем 17 мая 2010 года стало известно, что индийская армия разместила дополнительный заказ на 124 танка Arjun. Ранее индийские военные уже заказали 124 танка, 45 из которых уже поступили в войска. Стоимость сделки составила 472 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше