Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама решил уволить главу национальной разведки США

28 мая президент США Барак Обама примет отставку главы службы национальной разведки адмирала Денниса Блэра, сообщает агентство AFP со ссылкой на неназванного представителя Белого дома. По информации канала ABC News, причиной отставки Блэра стала утеря доверия к нему со стороны Белого дома.

В четверг, 20 мая Барак Обама встретился с главой разведслужбы в Овальном кабинете и принял его предложение об уходе с занимаемого поста.

Известие о грядущей отставке Блэра не стало неожиданностью. Несколькими днями ранее сенатская комиссия по безопасности представила критический отчет о результатах расследования инцидента с неудавшейся попыткой теракта на борту американского авиалайнера 25 декабря 2009 года. В 12-страничном документе говорится о "системных просчетах" в организации действий служб безопасности, в результате которых 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб смог проникнуть со взрывчаткой на борт лайнера авиакомпании Delta-Northwest Airlines, следовавшем из Амстердама в Детройт с 278 пассажирами на борту.

К числу других наиболее крупных "провалов" ведомства Блэра специалисты относят также
инцидент на военной базе Форт-Худ в Техасе, произошедший 5 ноября 2009 года. Тогда военный психиатр майор Нидал Малик Хасан застрелил 12 сослуживцев и одного гражданского. Кроме того, неудавшийся теракт 1 мая, когда полиция обнаружила на Таймс-сквер в Нью-Йорке заминированный пикап, также вызвал много нареканий в адрес организации работы разведывательных служб и агентств по безопасности со стороны Белого дома и Сената.

Увольнение Блэра станет самым значительным шагом в кадровой политике администрации Обамы за 16 месяцев президентства последнего. Одним из вероятных преемников Блэра на посту главы разведывательного ведомства является начальник антитеррористической службы и службы внутренней безопасности Джон Бреннан (John Brennan).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15