Наука и техника
17:14, 21 мая 2010

"Оппортьюнити" поставил рекорд по времени пребывания на Марсе

Марсоход "Оппортьюнити" (Opportunity) установил рекорд длительности пребывания на поверхности другой планеты. К 20 мая аппарат проработал на Марсе больше 6 лет и 116 дней, "обогнав" "Викинг 1". Краткая история пребывания "Оппортьюнити" на Красной планете приведена на портале Universe Today.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Оппортьюнити" совершил посадку на поверхность Марса 25 января 2004 года. Тремя неделями ранее на Красную планету сел "Спирит". Марсоходы получают энергию от солнечных батарей, поэтому в зимнее время, когда в регион, где находятся аппараты, попадает мало света, они не двигаются и не проводят исследований. Оба марсохода оснащены несколькими камерами и приборами для выполнения анализов компонентов марсианской почвы и атмосферы.

Планировалось, что миссия обоих аппаратов продлится 90 дней, однако "Оппортьюнити" продолжает работать до сих пор. "Спирит" с 22 марта 2010 года был переведен в спящий режим. В апреле 2009 года марсоход застрял в грунте, и несмотря на все попытки специалистов вытащить аппарат, он все еще находится в песчаной ловушке (хотя ученым удалось переместить "Спирит" на несколько десятков сантиметров).

Сейчас на территории, где остановился марсоход, осень, поэтому ученые и приняли решение "усыпить" аппарат. Если он вновь начнет функционировать, когда наступит весна, то звание аппарата, дольше остальных проработавшего на поверхности другой планеты, перейдет к нему.

< Назад в рубрику