Мир
19:32, 21 мая 2010

Южная Корея поклялась заставить КНДР заплатить за гибель корвета

Министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен (Kim Tae-Young) пообещал, что "заставит Северную Корею заплатить" за гибель южнокорейского корвета "Чхонан". Об этом 21 мая сообщает AFP.

Узнайте больше в полной версии ➞

Президент страны Ли Мен Бак также осудил поведение Пхеньяна, назвав торпедирование корабля со 104 южнокорейскими моряками на борту нарушением перемирия, подписанного странами по итогам Корейской войны 1950-1953 годов.

C призывом прекратить провокации к руководству КНДР обратилась государственный секретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, международное сообщество не может допустить, чтобы северокорейское нападение на "Чхонан" осталось без ответа.
Корабль ВМС Южной Кореи "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта. В результате взрыва корабль раскололся на две части, 46 членов экипажа погибли. После того, как обломки корвета были подняты на поверхность, международная комиссия экспертов пришла к выводу, что "Чхонан" был торпедирован. 20 мая вина за гибель корабля была официально возложена на Северную Корею.

Пхеньян, в свою очередь, уже выступил с опровержением результатов расследования, назвав их "сфабрикованными", и пригрозил "полномасштабной войной" в случае, если в отношении КНДР будут введены какие-либо санкции.

< Назад в рубрику