Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полонский заступился перед Сурковым за Чичваркина

Глава девелоперской компании Mirax Group Сергей Полонский на встрече генсовета организации предпринимателей "Деловая Россия" с заместителем руководителя президентской администрации Владиславом Сурковым выступил в защиту Евгения Чичваркина. Кроме того, глава компании посетовал, что российским бизнесменам приходится "сидеть на чемоданах", пишет "Коммерсант".

В ходе заседания, посвященного инновационным проектам в бизнесе, Полонский заявил, что инновациями можно заниматься только при перспективах на 10-20 лет вперед, тогда как сейчас по различным причинам предприниматели занимаются только краткосрочным планированием. Среди таких причин он назвал кризис и отношения бизнеса и власти.

В качестве примера он привел бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина и отметил, что ситуация с ним иллюстрирует "инвестиционный климат в стране". "80 процентов бизнесменов сидят на чемоданах! Без увеличения горизонтовидения никто не будет заниматься инновационными проектами", - заявил предприниматель.

Комментируя слова Полонского, Сурков отметил, что Чичваркин, по его мнению, является "довольно порядочным человеком". Тем не менее, Сурков не согласился с тем, что Чичваркин входит в число бизнесменов, занимающихся инновационными проектами.

"Мы сидим на стульях, а многие — на чемоданах, хоть и владеют миллиардами, получили предприятия задаром, имеют гигантские прибыли, ходят напрямую в Кремль, разговаривают с министрами на дачах. И все на чемоданах!", - прокомментировал замглавы президентской администрации заявление Полонского о том, что большинство предпринимателей готово последовать примеру Чичваркина и уехать из России. Также Сурков напомнил Полонскому его известную фразу, сказанную в неформальной обстановке о нежелании общаться с теми, у кого "нет миллиарда" и посоветовал предпринимателям быть скромнее.

Евгений Чичваркин в настоящее время скрывается в Великобритании из-за уголовного преследования в России. Чичваркина подозревают в причастности к похищению экспедитора "Евросети". Предприниматель неоднократно заявлял о своей невиновности и называл дело сфабрикованным. 11 мая он опубликовал видеообращение к президенту РоссииДмитрию Медведеву, в котором раскрыл свой взгляд на свое дело и обратил внимание на состояние здоровья другого фигуранта дела о похищении, бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина. Впоследствии федеральная служба исполнения наказаний проверила переданные Чичваркиным сведения и сообщила, что Левин чувствует себя хорошо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше