Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенат заблокировал финансовую реформу США

Сенат США заблокировал законопроект о реформе финансовой системы страны, предложенный администрацией Барака Обамы. Об этом сообщает Bloomberg. Против закона высказались не только республиканское меньшинство, но и два сенатора от Демократической партии.

Для преодоления вето поддерживающим законопроект демократам было необходимо собрать конституционное большинство, то есть 60 голосов. Однако в реальности только 57 сенаторов проголосовали "за", тогда как 42 высказались "против"

Два демократических сенатора - Мария Кантвелл от штата Вашингтон и Рассел Файнголд из Висконсина выступили против законопроекта вместе с республиканцами. В отличие от них демократы считают предложенные администрацией меры недостаточными.

Законопроект, внесенный администрацией, предполагает запрет для банков заниматься операциями на финансовых рынках за счет собственных средств. Кредитные учреждения должны также лишиться прав на владение хедж-фондами или частными инвестиционными фондами, созданными на свои деньги.

Кроме того, закон ограничивает неконтролируемый рост банков в размерах, поскольку сверхкрупные организации, оказавшиеся на грани краха, могут разрушить всю финансовую систему. Законодательный акт также предусматривает создание агентства по защите потребителей от финансовых махинаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше