Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лебедев поставил крест на авиакомпании Blue Wings

Российский бизнесмен Александр Лебедев не смог сохранить обанкротившуюся авиакомпанию Blue Wings, совладельцем которой он являлся. Газета "РБК daily" пишет, что 18 мая в Лондоне с молотка ушли семь лайнеров Blue Wings, которые были отобраны у перевозчика за долги. Лебедев пытался на аукционе купить самолеты, ему это не удалось.

Аукцион по продаже лайнеров был организован люксембургским банком PK AirFinance, который финансировал покупку самолетов для Blue Wings и получил лайнеры в залог. Когда у авиаперевозчика возникли проблемы, PK AirFinance изъяла самолеты и выставила их на продажу.

Лебедев признался, что теперь он уже не сможет восстановить деятельность Blue Wings. Свои убытки бизнесмен оценивает в 80 миллионов евро, потраченных на развитие авиакомпании.

Ранее сообщалось, что Лебедев пожаловался на бывшего председателя правления авиакомпании Blue Wings Йорна Хельвига в прокуратуру Дюссельдорфа. Российский предприниматель просил проверить с десяток эпизодов деятельности Хельвига на посту главы Blue Wings с 2006 года, когда Лебедев и приобрел акции перевозчика.

Blue Wings находилась в тяжелом финансовом положении с начала 2009 года, а в январе 2010 года остановила полеты. Персоналу перевозчика, которого в 2009 году дважды лишали лицензии на полеты, некоторое время не выплачивали жалованье. Топ-менеджеры Blue Wings обвиняли в сложившемся положении Лебедева, утверждая, что тот не выполнял свои финансовые обязательства перед авиакомпанией. Йорн Хельвиг даже объявил о готовности выкупить принадлежащий Лебедеву пакет акций компании (48 процентов).

Лебедев, напротив, требовал отставки Хельвига, утверждая, что менеджмент Blue Wings прекратил полеты в январе сознательно, тогда как он выполнял свои обязательства перед авиакомпанией в полном объеме.

В результате Blue Wings, располагавшая семью аэробусами А320, была признана банкротом, а весь персонал уволен.

Национальной резервной корпорации Лебедева, состояние которого Forbes оценил в 2 миллиарда долларов, принадлежит доля в авиакомпании Red Wing.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше