Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участники британской коалиции окончательно согласовали правительственную программу

Лидеры британских консерваторов и либеральных демократов Дэвид Кэмерон и Ник Клегг 20 мая заявили о том, что окончательно согласовали проект коалиционного соглашения, который определяет основные направления законодательной деятельности их кабинета на ближайшие годы, сообщает Associated Press.

Как отмечает агентство, в коалиционном соглашении все спорные моменты были улажены. Полный текст совместной правительственной программы, по словам Кэмерона и Клегга, будет обнародован в ближайшие часы. В совместном заявлении консерваторы и либеральные демократы выразили уверенность, что смогут "провести страну через трудные времена".

Ранее сообщалось, что между консерваторами и либералами существовал ряд противоречий, в том числе по таким вопросам, как реформа системы образования и роль Великобритании в ЕС. Между тем еще 13 мая лидеры обеих партий сообщили о преодолении части разногласий. Речь идет, в частности, о сокращении бюджетных расходов, ограничении притока мигрантов из стран за пределами ЕС, а также расширении аэропорта "Хитроу".

Напомним, что по итогам прошедших в мае парламентских выборов ни одна из участвовавших в них партий - лейбористы, консерваторы и либеральные демократы - не смогла набрать достаточного количества голосов, чтобы сформировать правительство в одиночку. В результате глава лейбористов Гордон Браун объявил о том, что слагает с себя премьерские полномочия премьер-министра, открыв путь для коалиционных переговоров между консерваторами и либералами.

Новым главой правительства стал лидер консерваторов Дэвид Кэмерон. Его партнер по коалиции Ник Клегг занял пост вице-премьера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше