Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военные начали штурм укреплений оппозиционеров в Бангкоке

Военнослужащие таиландской армии при поддержке столичной полиции утром в среду, 19 мая, начали силовую операцию против оппозиционеров, заблокировавших деловой центр Бангкока, передает агентство Reuters.

По сообщениям очевидцев, перед штурмом полицейские применили против забаррикадировавшихся демонстрантов слезоточивый газ, после чего армейская бронетехника прорвала укрепления оппозиционеров. В ходе штурма военные подверглись обстрелу, но сами открыли ответный огонь на поражение. В результате перестрелки погибли не менее двух человек.

Силовой операции предшествовало объявление по громкоговорителям, в котором оппозиционеров призывали немедленно покинуть район и предупреждали о скором начале операции. Протестующие не прореагировали, в связи с чем было решено прибегнуть к силовому методу разрешения конфликта.

Операция в деловом центре Бангкока стала ответом таиландских властей на продолжительные акции протеста сторонников экс-премьера Таксина Чинавата, оккупировавших улицы столицы с требованиями отставки правительства Апхисита Ветчачивы. Власти пытались решить конфликт мирным путем, однако переговоры с оппозиционерами, именующими себя "краснорубашечники", ни к чему не привели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше