Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подозреваемый в попытке теракта в Нью-Йорке предстал перед судом

Американец пакистанского происхождения Файзал Шахзад, которого обвиняют в подготовке теракта на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке, предстал перед судом, пишет The New York Times.

Во вторник, 17 мая, комиссия федерального магистрата Манхэттена предъявила 30-летнему Шахзаду обвинения в попытке совершения теракта, попытке использования оружия массового уничтожения, использовании взрывного устройства, транспортировке взрывчатых веществ и попытке уничтожения имущества при помощи взрывного устройства. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

По данным издания, оглашение обвинений заняло у суда не более десяти минут. Газета отмечает, что во время заседания Файзал Шахзад, ранее уже давший признательные показания по делу о попытке совершения теракта на Таймс-сквер, был молчалив и почти неподвижен.

Попытка теракта в Нью-Йорке произошла 1 мая 2010 года. Взрывное устройство находилось в припаркованном на Таймс-сквер автомобиле Nissan.

По делу о подготовке теракта вскоре был задержан житель штата Коннектикут, финансовый аналитик Файзал Шахзад. Операция по его задержанию прошла 3 мая в аэропорту Кеннеди, где он пытался сесть на самолет, летевший в Дубай.

На допросе американец пакистанского происхождения заявил, что изготовил взрывное устройство самостоятельно, а также опроверг версию о причастности к подготовке теракта радикальных группировок.

Позднее в Пакистане арестовали еще нескольких человек, подозреваемых к причастности к подготовке к теракту в Нью-Йорке. 14 мая стало известно, что один из арестованных, который оказался связан с движением "Талибан", признался в том, что помогал Шахзаду в подготовке теракта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше