Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сомалиец признал себя виновным в захвате "Маерск Алабама"

Сомалиец, захваченный в ходе освобождения американского контейнеровоза "Маерск Алабама" в Индийском океане, признал себя виновным в захвате судна и его капитана. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Абдували Мусе грозит заключение на срок от 27 до 33 лет. Прокуратура, посчитавшая пирата главарем преступной группировки, отказалась от обвинения в пиратстве, которое без исключений влечет пожизненное заключение.

"Я глубоко сожалею о том, что мы сделали. Это все из-за проблем в Сомали", - цитирует выступление Мусе на суде агентство Associated Press. Ожидается, что приговор ему будет объявлен в октябре 2010 года.

Напомним, инцидент с контейнеровозом "Маерск Алабама" произошел в апреле 2009 года. Пираты напали на судно, которое следовало в Кению с грузом гуманитарной помощи, однако команде удалось отбиться. Тогда злоумышленники забрали с собой капитана Ричарда Филлипса и потребовали за него выкуп. На помощь американским морякам вышел эсминец "Бэйнбридж" со спецназом ВМС на борту. Снайперы уничтожили трех пиратов, находившихся в лодке с Филлипсом. Мусе был захвачен, когда поднялся на борт военного корабля, чтобы потребовать гарантий безопасности. Капитана освободили.

Мусе был доставлен в США. Семья сомалийца пыталась доказать, что он является несовершеннолетним, однако суд решил, что его будут судить как достигшего 18-летнего возраста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше