Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидера боевиков-христиан из Мичигана не решились освободить

Три члена христианской группировки "Хутари" (Hutaree), арестованные по подозрению в подготовке к террористическим актам, отпущены из-под стражи, сообщает Associated Press.

Из тюрьмы округа Уэйн выпущены Дэвид Стоун-младший (David Stone Jr.), Джейкоб Уорд (Jacob Ward) и Тина Стоун (Tina Stone). По условиям освобождения они вынуждены будут носить электронные браслеты, указывающие их местонахождение. Остальные задержанные члены военизированной группировки продолжают оставаться в заключении, в том числе и лидер "Хутари" Дэвид Стоун.

Ранее сообщалось, что окружная судья Виктория Робертс (Victoria Roberts) приняла решение освободить всех девятерых членов "Хутари", однако впоследствии было решено освободить только троих. Причины такого решения не разглашаются.

С момента ареста подозреваемых в подготовке нападения на представителей органов власти и теракта обвинение настаивало, что все члены "Хутари" представляют опасность для окружающих и не могут быть освобождены из-под стражи до суда.

Освобожденные будут находиться под своего рода домашним арестом: суд разрешил им ходить на работу и посещать медицинские учреждения, в то время как остальные перемещения подозреваемых ограничены их домами.

Первые аресты членов группировки "Хутари" произошли в конце марта 2009 года. У них было обнаружено большое количество огнестрельного оружия, в основном легально приобретенного. ФБР подозревает "Хутари" в подготовке убийства полицейского и организации теракта на его похоронах. Члены группировки регулярно проводили учения в мичиганских лесах и, как говорится на сайте "Хутари", готовились к приходу Антихриста. Сами члены группировки не признают себя виновными.

"Хутари" не является запрещенной организацией: конституция США разрешает организацию отрядов вооруженного ополчения. Всего в Америке более 500 подобных отрядов разной идеологической направленности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше