Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд США снова потребовал депортации бывшего надзирателя нацистского концлагеря

Иммиграционный суд министерства юстиции США принял решение депортировать из страны 85-летнего Антона Гейзера (Anton Geiser), в прошлом работавшего надзирателем в двух нацистских концентрационных лагерях. Об этом сообщает AFP.

Антон Гейзер эмигрировал в США в 1956 году и спустя шесть лет получил американское гражданство. Как выяснилось впоследствии, подавая документы на визу, Гейзер умолчал о характере своей деятельности в годы Второй мировой войны. Между тем, как стало известно в результате расследования, проведенного министерством юстиции США, Гейзер служил в дивизии СС "Мертвая голова" и работал надзирателем в двух концлагерях на территории Германии: в Заксенхаузене и Арользене. В этих лагерях погибли сотни тысяч человек, преимущественно евреев и противников нацистского режима.

Суд постановил, что Гейзер должен ответить за участие в преследовании и уничтожении узников нацистских концлагерей. Для этого его необходимо депортировать в Австрию, откуда он в свое время эмигрировал в США, в Хорватию, на нынешней территории которой он родился, или в Германию.

Сам Гейзер признал, что служил надзирателем в концлагерях, однако настаивает, что делал это по принуждению. К тому же он утверждает, что сам ни разу не причинил вреда ни одному из заключенных.

В 2008 году Антон Гейзер был лишен американского гражданства постановлением федерального суда в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Ранее адвокаты Гейзера трижды пытались оспорить решение министерства юстиции о депортации, принятое еще в 2004 году, однако все разы терпели неудачу. В 2009 году защита потребовала передачи дела Гейзера в Верховный суд США, но также безуспешно.

Последнее решение иммиграционного суда, как отмечает агентство, может быть обжаловано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше