Бывший СССР
18:07, 19 мая 2010

На юге Киргизии начались беспорядки на этнической почве

В городе Джалалабад, расположенном на юге Киргизии, возобновились беспорядки, в ходе которых погиб один и были ранены 16 человек, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Толпа сторонников временного правительства страны отправилась громить университет Дружбы народов, построенный на средства лидера местной узбекской общины Кадыржана Батырова. Он, по мнению участников акции, разжигает межнациональную рознь в регионе, уточняет ИА "Фергана.Ру".

В фасад университета полетели камни и бутылки, в результате чего у здания почти не осталось целых стекол. После этого в дело вступила милиция, которая отогнала митингующих от учебного заведения. Не получив удовлетворения от совершенного, участники беспорядков начали требовать расправы над Батыровым.

В вину бизнесмену ставят то, что он якобы устраивал провокации, направленные на разжигание розни между узбеками и киргизами.

Где в настоящее время находится Батыров, неизвестно.

В последние дни в Джалалабаде и его окрестностях то и дело происходят беспорядки. В них, как правило, участвуют сторонники и противники свергнутого президента Курманбека Бакиева, который традиционно пользуется поддержкой на юге Киргизии, поскольку является уроженцем этих мест.

< Назад в рубрику