Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На юге Киргизии начались беспорядки на этнической почве

В городе Джалалабад, расположенном на юге Киргизии, возобновились беспорядки, в ходе которых погиб один и были ранены 16 человек, сообщает РИА Новости.

Толпа сторонников временного правительства страны отправилась громить университет Дружбы народов, построенный на средства лидера местной узбекской общины Кадыржана Батырова. Он, по мнению участников акции, разжигает межнациональную рознь в регионе, уточняет ИА "Фергана.Ру".

В фасад университета полетели камни и бутылки, в результате чего у здания почти не осталось целых стекол. После этого в дело вступила милиция, которая отогнала митингующих от учебного заведения. Не получив удовлетворения от совершенного, участники беспорядков начали требовать расправы над Батыровым.

В вину бизнесмену ставят то, что он якобы устраивал провокации, направленные на разжигание розни между узбеками и киргизами.

Где в настоящее время находится Батыров, неизвестно.

В последние дни в Джалалабаде и его окрестностях то и дело происходят беспорядки. В них, как правило, участвуют сторонники и противники свергнутого президента Курманбека Бакиева, который традиционно пользуется поддержкой на юге Киргизии, поскольку является уроженцем этих мест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше