Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие эксперты признали афганскую политику ФРГ провальной

Группа немецких экспертов из ведущих исследовательских центров ФРГ, таких как HSFK, IFSH и INEF, занимающихся вопросами международной политики и безопасности, представила ежегодный доклад "Экспертиза мира - 2010". Авторы документа пришли к заключению, что афганская политика Германии полностью провалилась.

"Итоги почти девяти лет войны в Афганистане являются катастрофическими", - говорится в документе. После падения режима "Талибана" Западу и Германии в том числе так и не удалось создать в Афганистане, за исключением некоторых городов, нормально функционирующую государственную структуру.

Афганское государство крайне слабо, его правительство и администрация коррумпированы, а общество в значительной степени фрагментировано и разобщено, отмечается в докладе. При этом авторы текста указывают, что интересы соседних с Афганистаном государств слишком противоречивы, чтобы оказывать стабилизирующее воздействие.

Одним из условий стабилизации ситуации в Афганистане эксперты назвали начало переговоров с талибами. Кроме того, по их мнению, необходимо учитывать традиционные особенности устройства афганского общества и принять как должное, что в процессе мирного урегулирования придется поступиться рядом важных для Запада демократических стандартов.

Эксперты призвали сконцентрироваться на укреплении собственно афганских институтов власти и силовых структур вместо того, чтобы расширять боевые действия против талибов. Вооруженная борьба с повстанцами и защита мирного населения, по их мнению, в принципе несовместимы. Эксперты советуют ФРГ последовать примеру Нидерландов и Канады, которые намерены прекратить свое участие в боевых операциях, при этом не выводя своих контингентов из Афганистана.

В этом плане позиция авторов исследования полностью противоположна планам правительства ФРГ, которое в 2010 году не только увеличило численность афганского контингента бундесвера на 850 человек, но также намерено усилить его вооружение для более эффективной борьбы с боевиками. В ближайшее время в Афганистан будут направлены САУ PzH 2000, способные поражать цели на больших расстояниях, и дополнительное число бронемашин, а в июне 2010 года бундесвер в Афганистане получит более 50 американских боевых вертолетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше