Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Неизвестная партитура Чайковского выставлена на торги

Аукционный дом Christie's выставил на торги части рукописной партитуры оперы Чайковского "Мазепа" (1883), сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру". О существовании этих фрагментов не было известно до того, как их выставили на продажу. Аукцион пройдет в Лондоне 2 июня, лот оценили в 200-300 тысяч фунтов стерлингов.

В рукописи содержится завершение любовной сцены между Марией и Мазепой, происходящей в конце второго действия, и последняя часть финала третьего действия в полной оркестровке. В тексте партитуры содержится множество исправлений, сделанных Чайковским, по всей видимости, в спешке. Также в рукописи остались замечания, внесенные композитором во время репетиций.

Чайковский осуществлял доработку партитуры уже после премьеры 3 февраля 1884 года. Он начал вносить правку, когда дирижер Эдуард Направник заверил композитора, что опера будет включена в постоянный репертуар Мариинского театра. Изменения, которые отразились в выставленной на торги рукописи, были учтены при постановке, однако никогда не публиковались.

Партитуры, подписанные Чайковским, выставляются на торги крайне редко, отмечается в пресс-релизе. С начала Второй мировой войны это случалось лишь один раз: в 2009 году партитуру оперы "Орлеанская дева" продали почти за 100 тысяч фунтов.

Также на торги Christie's выставлены лоты, непосредственно связанные с Владимиром Набоковым. Это, в частности, издание "Сочинений" Пушкина 1937 года, подготовленное Модестом Гофманом и испещренное пометами автора "Дара". Также на продажу выставлено собрание набросков шахматных задач, которые Набоков составлял в 1930-70-х годах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше