Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Синагогу в Германии подожгли в отместку за палестинцев

Злоумышленники, которые в ночь на 17 мая подожгли старинную синагогу в Вормсе, объяснили свои действия местью Израилю за палестинцев, сообщает телерадиокомпания Suedwestrundfunk. В записке, оставленной поджигателями, говорится на не вполне правильном немецком: "Мы не оставим вас в покое, пока вы не оставите в покое палестинцев".

Синагога в Вормсе была подожжена сразу в нескольких местах при помощи горючих веществ. Кроме того, преступники бросили бутылку с зажигательной смесью в окно здания. Прибывшим на место пожарным, которых о возгорании уведомили жители соседних домов, удалось быстро потушить пламя. Тем не менее огонь успел частично повредить и закоптить двери и стены.

Поиски злоумышленников пока не дали никаких результатов. В полиции была сформирована специальная комиссия в составе 35 человек для расследования инцидента. Власти организовали бесплатную телефонную линию для свидетелей, которые могли бы навести на след преступников. Со своей стороны премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц социал-демократ Курт Бек резко осудил произошедшее.

Синагога в Вормсе является одной из старейших на территории Германии. Она была возведена еще в 1034 году, неоднократно подвергалась разрушениям, восстанавливалась и перестраивалась. Здание является исторической достопримечательностью Вормса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше