Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россию и США попросят помочь в экстрадиции Бакиева

Родственники погибших во время апрельского переворота в Киргизии направят президентам России, США, Белоруссии и Казахстана обращения с просьбой помочь в экстрадиции свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, сообщает "Интерфакс".

О подготовке такого обращения журналистам рассказал глава общественного объединения "Мекен шейиттери" Арстанбек Сагындыков. Он добавил, что родственники погибших настаивают на передачу Курманбека Бакиева под суд.

В ходе столкновений правительственных сил с оппозицией в апреле текущего года на улицах Бишкека погибли в общей сложности более 80 человек. В результате переворота к власти пришло временное правительство народного доверия под руководством лидера оппозиции Розы Отунбаевой.

Новые власти Киргизии обвинили Бакиева, а также его родственников и приближенных в гибели людей. Противники экс-президента считают случившееся в апреле расстрелом мирных жителей. После переворота Курманбек Бакиев на протяжении некоторого времени находился в родовом селе на юге Киргизии, а затем уехал в Казахстан. Сообщалось, что он покинул страну с разрешения временного правительства и был вывезен под прикрытием российских военнослужащих.

В настоящее время Бакиев находится в Белоруссии. Президент этой страны Александр Лукашенко объявил, что берет свергнутого президента Киргизии под личную защиту. Власти Киргизии 6 мая направили в Генпрокуратуру Белоруссии официальный запрос об экстрадиции Бакиева, однако Лукашенко заявил, что не намерен его выдавать. Впоследствии генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа публично одобрил позицию Лукашенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше