Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Йемене освобождены двое похищенных немецких детей

В Йемене в результате совместной операции местных спецслужб и спецслужб соседней Саудовской Аравии освобождены две немецких девочки трех и пяти лет, похищенные боевиками 11 месяцев назад, сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление саудовского правительства.

Операция по освобождению прошла в приграничном районе между двумя государствами. О судьбе родителей и годовалого брата Анны и Лидии - Симона - ничего не сообщается. В январе 2010 года появились сообщения, что власти Йемена начали переговоры с боевиками по освобождению немецкой семьи. Стало известно, что похитители затребовали два миллиона долларов.

Напомним, что группа из девяти иностранцев была похищена в июне 2009 года в йеменской провинции Саада. Помимо Йоханнеса Х., его супруги Сабины и их трех детей в руках у боевиков оказались еще две гражданки Германии, гражданка Южной Кореи и подданный Великобритании.

Через несколько дней после похищения были обнаружены тела трех убитых заложниц: - кореянки, а также немок Аниты Г. (Anita G.) и Риты З. (Rita S.), которые на добровольных началах работали в местной больнице, спонсировавшейся голландской благотворительной организацией.

По некоторым данным, женщины были застрелены при попытке к бегству. Сообщается, что за похищением могут стоять шиитские боевики во главе с Абдулмаликом аль-Хути (Abdulmalik al-Houthi) из племени Хути, члены которого проживают в районе Дшаббара (Dschabbara) на границе Йемена и Саудовской Аравии и ведут борьбу с суннитскими правительствами этих стран. Представители Хути отвергли эти обвинения, отметив, что похищение - дело рук боевиков, выступающих на стороне правительства Йемена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше