Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сколково откроют представительство Массачусетского технологического института

В создании межвузовского исследовательского центра, который откроется на базе иннограда в Сколково, примет участие Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology, MIT). Как пишет "Независимая газета", соответствующие переговоры уже ведутся с руководством учебного заведения.

Как заявил журналистам куратор проекта Сколково Виктор Вексельберг, базовое соглашение с MIT может быть подписано уже к Петербургскому международному экономическому форуму, который состоится в конце июня. В мае в Москву приезжала делегация учебного заведения. Планируется, что представительство MIT будет создано на базе альянса с МГТУ имени Баумана.

По данным издания, итоговые договоренности по сотрудничеству Сколково с MIT могут быть достигнуты уже после форума, когда президент России Дмитрий Медведев отправится в поездку по США. В настоящее время ведется отбор и других зарубежных университетов, представительства которых могут появиться в Сколково.

Инновационный центр в Сколково 12 мая был внесен Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в список приоритетных проектов. Генеральный менеджер проекта Виктор Вексельберг объявил, что подготовка к практической реализации проекта завершена. Ожидается, что законопроект о строительстве иннограда будет внесен на обсуждение в Госдуму.

Научным руководителем Центра инноваций в Сколково станет лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Его сопредседателем станет другой нобелевский лауреат - американский биохимик Роджер Дэвид Корнберг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше