Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемых в нападении на Нальчик снова оставили без суда присяжных

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал обвиняемым в нападении на Нальчик, совершенном осенью 2005 года, в передаче дела суду присяжных. Об этом 17 мая сообщает РИА Новости.

Отказ суд объяснил тем, что ходатайство о передаче дела коллегии присяжных заседателей противоречит постановлению, вынесенному судьей Верховного суда республики в феврале прошлого года. В соответствии с этим документом, дело передается суду из трех судей.

Ходатайство с просьбой передать дело присяжным было заявлено на заседании 11 мая. Его поддержали 42 из 58 подсудимых, 10 обвиняемых выступили против. В соответствии с действующим федеральным законом, дела о терроризме и бандитизме не должны рассматриваться присяжными.

Адвокаты подследственных между тем ссылались на постановление Конституционного суда, которое гласит, что если до вступления этого закона в силу было решено передать дело присяжным, его должна рассматривать именно коллегия присяжных заседателей. Председатель суда Галина Гориславская сочла ссылку на постановление КС несостоятельной.

В нападении на Нальчик, совершенном в октябре 2005 года, принимали участие около 200 боевиков. Почти сто из них были уничтожены. В ходе операции погибли 50 милиционеров и мирных жителей.

Судебный процесс над обвиняемыми в нападении начался через два года после нападения на город. Большинству подсудимых предъявлены обвинения в терроризме, бандитизме, убийствах и участии в вооруженном мятеже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше