Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армия США отказалась от создания ракетной системы будущего

Министерство обороны США одобрило решение Армии об отказе от разработки автоматической ракетной установки NLOS-LS (Non-Line of Sight Launch System), создававшейся в рамках программы "Боевые системы будущего" (Future Combat Systems), сообщает Defence Talk. При этом разработка самой системы будет продолжена, но уже в ведении других ответственных лиц: программа будет сохранена, потому что в ней заинтересованы ВМС США.

Поводом для отказа от разработки NLOS-LS стало намерение Армии США пересмотреть перспективы модернизации и обновления военного парка. Не исключено, что NLOS-LS все же будет создана для Армии, но по переработанному техзаданию. Так, в частности, произошло с боевыми машинами MGV, создававшимися в рамках программы "Боевые системы будущего". Сейчас для армии создается перспективная боевая машина GCV, унаследовавшая множество технических решений у MGV.

В ближайшее время будут пересмотрены все проекты разработок, ведущихся в интересах Армии США. Пересмотр будет производиться с точки зрения стоимости, боевого опыта, полученного войсками в ходе войн в Ираке и Афганистане, а также с точки зрения возможности использования в новой технике перспективного оружия и технологий.

Разрабатывавшаяся NLOS-LS представляла собой контейнер, в котором находилось электронное оборудование и пусковые установки для 15 ракет двух видов. Ракеты первого типа - Loitering Attack Missiles (LAM), способны летать над полем боя в ожидании команды с земли и затем, получив координаты цели, уничтожить ее. LAM также пригодны для разведки, ретрансляции радиосигнала и аэрофотосъемки. Второй вид ракет - Precision Attack Missiles (PAM) - представляет собой высокоточные снаряды, направляемые к цели по лазерному лучу.

Упомянутые ракеты позволили бы Армии США производить атаку целей, находящихся за пределами прямой видимости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше