Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Партия регионов предложила отменить запрет на сделки с ГТС Украины

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, который предполагает частичную отмену запрета на операции с газотранспортной системой Украины. Об этом сообщает УНИАН.

В частности, документ предлагает дополнить закон о трубопроводном транспорте положением, которое будет позволять "отчуждение основных фондов государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта ... а также основных фондов и акций НАК "Нафтогаз Украины", дочерних и основанных ею предприятий и газохранилищ", если следствием этого должно стать создание "по решению Кабинета Министров Украины предприятий, основанных на смешанной форме собственности, 51 процент которых есть в государственной собственности Украины".

В пояснительной записке к законопроекту, который внес в Раду депутат Партии регионов Василий Киселев, указано, что эффективного использования ГТС Украины возможно достичь лишь "путем увеличения объемов транспортировки газа или в результате создания газотранспортного консорциума при участии владельца ресурса (РФ), его транспортировщика (Украина) и потребителей (Европа).

Действующая редакция законодательства, однако, делает невозможным создание такого объединения. В феврале 2007 года депутаты Рады внесли изменения в законопроект, запретив совершать какие-либо операции с отечественной ГТС.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что вопрос приватизации украинской ГТС является "настолько чувствительной проблемой, что не нужно к ней подходить одним наскоком".

Депутат Киселев является последовательным сторонником формирования консорциума по управлению украинской ГТС с участием Украины. Ранее он, к примеру, заявлял, что Украине "не имея газа, диктовать стоимость на него только потому, что есть труба, неправильно. Если есть кастрюля, но нет куска мяса, борщ не сваришь".

Россия в создании газотранспортного консорциума с участием Украины и ЕС, который позволил бы Украине модернизировать ГТС, не заинтересована, поскольку контроля над трубопроводами "Газпрому" Киев не предлагает. В свою очередь Москва предлагает объединить "Нафтогаз" и "Газпром", что не может устроить Киев ни политически, ни экономически, а также строит трубопровод "Южный поток", который лишит Украину части дохода от транзита российского газа в Европу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше