Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВМС Южной Кореи отогнали северокорейский катер предупредительным залпом

Корабли ВМС Южной Кореи произвели предупредительный залп после того, как северокорейский патрульный катер нарушил морскую границу и вторгся в воды соседнего государства. Об этом сообщает AFP.

Инцидент произошел поздно вечером в субботу, 15 мая, в Желтом море, в районе так называемой "северной демаркационной линии", не признаваемой официальным Пхеньяном. По информации сеульского агентства "Йонхап", границу нарушили сразу два северокорейских катера: первый прошел в южнокорейских водах 2,2 километра, и вернулся на свою территорию лишь после предупредительного радиосигнала от ВМС Южной Кореи.

Однако 47 минут спустя на территорию Южной Кореи вторгся второй северокорейский катер, который не реагировал на радиосигналы, в ответ на что корабли южнокорейских ВМС произвели два предупредительных залпа. Спустя девять минут катер покинул воды Южной Кореи и вернулся в КНДР.

Подобные столкновения на границе двух государств случаются в Желтом море регулярно. Однако этот эпизод стал первым с 26 марта, когда в этом районе при невыясненных обстоятельствах затонул южнокорейский корвет "Чхонан". Выдвигались версии, что корабль мог быть торпедирован северокорейскими ВМС, что вызвало новый виток осложнения отношений между двумя странами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше