Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В здании суда в Салониках произошел взрыв

В здании суда на севере греческого города Салоники произошел взрыв, один человек пострадал. О случившемся 14 мая сообщает Associated Press со ссылкой на источники в полиции.

По данным агентства, с предупреждением о том, что в туалетах в подвале здания заложена бомба, позвонили в редакцию одной из местных газет. Полицейские успели эвакуировать большую часть находившихся в помещениях людей. Единственный пострадавший был доставлен в больницу с ранением в ногу. Как сообщили в полиции, в результате взрыва здание суда получило незначительные повреждения.

Накануне бомба с часовым механизмом взорвалась рядом со зданием тюрьмы в Афинах. В результате мощного взрыва пострадала женщина. О первом взрыве также были предупреждены журналисты.

Полиция связывает оба инцидента с деятельностью греческих леворадикальных группировок, в частности - "Революционной борьбы", которую власти обвиняют в обстреле посольства США в 2007 году. Между тем с начала мая в Греции регулярно проходят масштабные акции протеста против урезания бюджетных расходов в обмен на экономическую помощь от ЕС.

5 мая в стране прошла общенациональная забастовка, которая переросла в массовые беспорядки. На улицы крупнейших городов Греции вышли десятки тысяч людей. Некоторые из протестующих били витрины, поджигали автомобили и бросали в здания бутылки с зажигательной смесью. В результате в одном из зданий произошел пожар, три человека погибли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше