Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саркози пригрозил Меркель выходом Франции из еврозоны

Президент Франции Николя Саркози в мае пригрозил вывести свою страну из еврозоны в том случае, если канцлер Германии Ангела Меркель не согласится одобрить план по созданию фонда для поддержки членов ЕС. Угроза подействовала, и Меркель план одобрила. Об этом сообщила испанская El Pais со ссылкой на заявление премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

О том, что Саркози подобным образом грозил Меркель, испанский премьер сообщил в своем выступлении перед членами Социалистической партии Испании 12 мая. Пресс-секретарь Саркози отказался комментировать слова Сапатеро.

El Pais, которая не сообщила как именно она получила информацию, утверждает, что Франция, Италия и Испания давили на Германию с тем, чтобы правительство поддержало план по созданию финансового механизма по поддержке экономик стран-членов ЕС.

Газета пишет, со слов Сапатеро, что Саркози требовал от всех членов-стран ЕС безоговорочного согласия на создание фонда. Президент Франции якобы стучал кулаком по столу и обещал выйти из зоны евро, что и заставило Меркель поддержать план по созданию фонда объемом в 750 миллиардов евро.

Средства из фонда, о создании которого было объявлено 9 мая, пойдут на помощь тем странам еврозоны, которым необходима стабилизация национальной финансовой системы.

"Если в момент, когда все оказалось на грани краха, Европа не сможет объединиться и дать адекватный ответ, то в существовании евро нет смысла", - заявил Саркози.

Стоит отметить, что курс евро на мировом рынке утром 14 мая опустился ниже отметки в 1,25 доллара, достигнув очередного 14-месячного минимума. С начала года евро опустился по отношению к доллару уже на 12 процентов на фоне долгового кризиса в Греции.

При этом 12 мая сообщалось, что Европейская комиссия одобрила введение евро в еще одной стране - в Эстонии.

Сейчас в еврозону входят 16 государств. Последней к валютному союзу присоединилась Словакия - с 1 января 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше