Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс евро опустился ниже 1,25 доллара

Курс евро на мировом рынке утром 14 мая опустился ниже отметки в 1,25 доллара, достигнув очередного 14-месячного минимума. Об этом сообщает AFP. Европейская валюта снижается по отношению к доллару уже несколько месяцев на фоне долгового кризиса в Южной Европе.

На российском рынке стоимость евро также падает. Средневзвешенный курс этой валюты на ММВБ к 12:30 по московскому времени опустился на 6,6 копейки до 37,72 рубля. В то же время доллар поднялся почти на 17 копеек до 30,08 рубля, а бивалютная корзина (0,45 евро и 0,55 доллара), рассчитанная по последним сделкам, подорожала на 8,5 копейки до 33,56 рубля.

С начала года евро опустился по отношению к доллару уже на 12 процентов. Трейдеры распродают европейскую валюту, опасаясь, что все меры, направленные на спасение Греции, не спасут страну от дефолта. Если такой дефолт произойдет, то он станет первым в истории еврозоны.

12 мая сообщалось, что Европейская комиссия одобрила введение евро в еще одной стране - в Эстонии. Однако это известие не оказало сколько-нибудь сильного влияния на курс европейской валюты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше