Мир
18:36, 14 мая 2010

В Швеции демонстранты попытались взять штурмом посольство Ирана

В столице Швеции Стокгольме группа демонстрантов попыталась ворваться в посольство Ирана. Об этом 14 мая сообщает The Local.

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации издания, около 70 человек, закидывая здание камнями, попытались проникнуть внутрь, однако им помешали прибывшие на место происшествия силы полиции.

По информации представителя полиции Ульфа Линдгрена (Ulf Lindgren), в ближайшее время для разгона демонстрации будут вызваны дополнительные подразделения стражей порядка. За нападение на посольство арестованы уже около 12 человек.

Аналогичная ситуация произошла возле посольства Ирана в Копенгагене. Там демонстрантам удалось разбить камнями несколько окон, однако прорваться внутрь здания им также не позволила полиция.

По данным издания, демонстранты выкрикивали лозунги против смертной казни в Иране, а также против политики политических репрессий, проводимой властями этой страны.

В прошлом году протестующим против тегеранского режима удалось ворваться в здание посольства Ирана в Стокгольме и частично разрушить его. Тогда в ходе беспорядков пострадал один сотрудник диппредставительства.

< Назад в рубрику