Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Португалии придумали "кризисный" налог

Власти Португалии решили ввести новый "кризисный" налог на компании и зарплаты, чтобы снизить государственные расходы в условиях экономического спада. Об этом пишет газета The Financial Times.

Предполагается, что в результате нововведений налог на добавленную стоимость (НДС) вырастет на 1 процентный пункт до 21 процента, а подоходный налог увеличится на 1,5 процентных пункта. Корпоративный налог возрастет на 2,5 процентных пункта до 27,5 процента. Кроме того, ожидается, что зарплаты будут снижены на 5 процентов.

Благодаря правительственному плану Португалия, как ожидается, сможет сократить дефицит бюджета в 2010 году до 7 процентов, а в 2013 году - до 2,8 процента ВВП. Изначально власти страны планировали, что бюджетный дефицит в текущем году будет снижен до 9,3 процента ВВП. В 2009 году бюджетный дефицит страны составил 9,4 процента.

Аналогичные меры, направленные на снижение госрасходов, предпринимают также Испания, Греция и Ирландия, указывает издание. Так, 12 мая Испания объявила, что намеревается снизить зарплаты бюджетникам на 5 процентов, отказаться от индексации пенсий в соответствии с инфляцией, а также уменьшить финансирование регионов. За счет указанных мер дефицит бюджета страны должен сократиться в 2010 году до 9,3 процента, а к 2013 году - до 3 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше