Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Янукович опроверг сообщения о возвращении подлодок в Балаклаву

Руководство Украины не планирует размещать в Балаклаве российскую базу подводных лодок. Как сообщает "Интерфакс", об этом президент страны Виктор Янукович заявил 13 мая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Появившиеся ранее в СМИ сообщения о возвращении субмарин в Балаклаву Янукович назвал "домыслами", пояснив, что в этом районе "все давно демилитаризовано". Украинский президент выступил с предложением устроить в Балаклаве музей подлодок или комплекс водных аттракционов.

В четверг в "Независимой газете" появилась публикация "Российские подлодки возвращаются в Балаклаву". В этом материале говорилось, что накануне 9 мая вопрос о возвращении субмарин обсуждался на встрече глав правительств России и Украины Владимира Путина и Николая Азарова.

В той же статье приводилось высказывание бывшего командующего Черноморским флотом адмирала Владимира Комоедова, который предположил, что впоследствии стороны могут договориться о размещении российских военных объектов в Одессе, Николаеве и в устье Дуная. Депутат Верховной Рады Леонид Кожара, представляющий в украинском парламенте Партию Регионов, заявил агентству "Росбалт", что сообщения о новых российских военных базах на Украине являются "дезинформацией".

В среду стало известно о том, что руководители спецслужб России и Украины договорились о возвращении на Черноморский флот РФ сотрудников ФСБ. Российские контрразведчики покинули Севастополь в 2009 году. Это было сделано по инициативе Валентина Наливайченко, возглавлявшего тогда Службу безопасности Украины.

В апреле Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ на Украине до 2042 года. В обмен на размещение российской базы в Крыму Украина получит скидку на российский газ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше