Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из-за аварии на "Распадской" устроят внеплановые проверки шахт

Ростехнадзор проведет внеплановые проверки на российских угледобывающих шахтах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства 13 мая. Соответствующее распоряжение руководителя Ростехнадзора Николая Кутьина уже направлено главам территориальных органов службы.

В сообщении отмечается, что проведение проверок связано с недавней аварией на угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области. В Междуреченске уже работает комиссия Ростехнадзора под председательством руководителя Южно-Сибирского территориального управления ведомства Евгения Резникова.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" произошло несколько взрывов. Под землей оказались шахтеры и отправившиеся им на помощь спасатели. По последним данным, жертвами аварии стали 66 человек, судьба еще 24 человек остается неизвестной. 15 мая объявлено в Кемеровской области днем траура.

Днем 13 мая спасательные работы на месте катастрофы были приостановлены из-за пожаров и высокой степени загазованности. К этому моменту спасатели успели осмотреть более трех четвертей шахты.

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, ущерб от аварии на шахте "Распадская" составил не менее 5,7 миллиардов рублей, а на восстановление шахты уйдет не меньше года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше