Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юлию Тимошенко вызвали на допрос

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко в среду, 12 мая, прибыла в Генеральную прокуратуру Украины, сообщает "Интерфакс". Там бывшей главе правительства вручили повестку с уведомлением о необходимости явиться 17 мая для допроса и избрания меры пресечения.

По словам Тимошенко, речь идет об уголовном деле, расследовавшемся в 2003 году. Юлия Тимошенко утверждает, что дело является сфальсифицированным и было закрыто еще президентом Леонидом Кучмой. По данным агентства, Тимошенко обвиняют в даче взятки судьям за освобождение ее родственников из-под стражи.

Как сообщает агентство REGNUM, Тимошенко заявила, что ее преследование ведется по личному поручению президента Украины Виктора Януковича. "В генеральной прокуратуре сейчас во всех кабинетах говорят о том, что Янукович дал персональное поручение руководству Генеральной прокуратуры найти любые основания, неважно, какие, но в течение трех-четырех месяцев посадить меня в тюрьму", - цитирует агентство заявление Юлии Тимошенко.

Пресс-секретарь Юлии Тимошенко Марина Сорока заявила во вторник, что уголовное преследование экс-премьера можно считать "прямыми политическими репрессиями". По данным "Интерфакса", Тимошенко связывает уголовное дело с той борьбой, которую она развернула против соглашений между Россией и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе.

Нынешний премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что Юлия Тимошенко за счет бюджета финансировала собственную избирательную кампанию. По его словам, действия его предшественницы нанесли государству ущерб на сумму свыше 12 миллиардов долларов. В конце апреля Азаров пообещал привлечь Тимошенко и ее соратников к ответственности за коррупцию.

Генпрокуратура уже провела проверку деятельности правительства Тимошенко и возбудила уголовные дела о нарушении законодательства о бюджетной системе государства и о злоупотреблении властью или служебным положением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше