Бывший СССР
21:36, 12 мая 2010

Полиция Латвии объявила в розыск Максима Бакиева

Полиция Латвии объявила в розыск Максима Бакиева, сына свергнутого президента Киргизии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра внутренних дел Линду Мурниеце. Соответствующий запрос полиция получила от латвийской Генпрокуратуры.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам представителя Генпрокуратуры Андрея Васкса, основанием для объявления в розыск стал не запрос Киргизии, а включение Максима Бакиева в список лиц, разыскиваемых Интерполом. Интерпол разыскивает Бакиева, руководившего Центральным агентством по развитию, инвестициям и инновациям Киргизии, в связи с подозрениями в мошенничестве.

Ранее Латвия получила от Киргизии запрос об аресте Максима Бакиева, однако попросила уточнить указанные в нем сведения, так как они оказались "противоречивы и неясны".

Отмечается, что глава МВД Латвии не ответила на вопрос журналистов, просил ли Максим Бакиев у властей страны политического убежища. Также сообщается, что дипломатический паспорт сына Курманбека Бакиева до сих пор не аннулирован.

В Латвии Максим Бакиев имел долю в нескольких компаниях. СМИ сообщали, что после переворота бизнесмен посещал прибалтийскую страну, чтобы встретиться со своим деловым партнером. Его нынешнее местонахождение неизвестно.

Максим Бакиев стал скрываться после того, как в начале апреля в Бишкеке прошли массовые беспорядки, переросшие в государственный переворот. Президент Курманбек Бакиев был свергнут и бежал из страны (сейчас он находится в Минске), оппозиция сформировала временное правительство.

< Назад в рубрику