Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд распустил коллегию присяжных по делу экс-сенатора Изместьева

Мосгорсуд распустил коллегию присяжных, рассматривавшую дело бывшего сенатора Игоря Изместьева. Об этом 12 мая сообщает РИА Новости.

Коллегия распущена в связи с тем, что в апреле Конституционный суд признал законным запрет на рассмотрение уголовных дел о терроризме с участием присяжных. В постановлении отмечалось, что действие запрета не имеет обратной силы, и он вступает в силу только с момента принятия поправок в законодательство 30 декабря 2008 года. Однако решение о назначении Изместьеву присяжных было принято в июне 2009 года, то есть через полгода после вступления запрета в силу.

18 мая Мосгорсуд выберет для Изместьева, в числе прочего обвиняемого в терроризме, новую форму судопроизводства. Вероятно, дело будут рассматривать профессиональные судьи.

Изместьев стал членом Совета Федерации от республики Башкирия в 2001 году. В 2006 году его полномочия были досрочно прекращены. В 2007 году сотрудники ФСБ задержали бывшего сенатора в аэропорту Бишкека. Его привезли в Москву, где обвинили в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, Изместьев не платил налоги, когда еще не был сенатором и возглавлял нефтяную компанию "Корус-Холдинг".

Позднее бывшему сенатору также предъявили обвинения в убийствах и покушениях на убийства. Наконец Изместьева сочли одним из участников "кингисеппской" преступной группировки. Его обвинили в организации двух террористических актов. Один из терактов удалось предотвратить, а в результате второго в 2003 году погибли два охранника фирмы "Башнефтехим".

Рассмотрение дела Изместьева присяжными началось летом 2009 года. Подсудимый своей вины не признает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше