Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин исключил человеческий фактор из списка причин аварии в Кемеровской области

Версия о человеческом факторе, ставшем причиной аварии на шахте "Распадская" в Междуреченске, исключена. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Владимир Путин, который провел встречу с родственниками погибших шахтеров в Новокузнецке, передает "Интерфакс".

По словам премьера, при расследовании подобных катастроф рассматривается и человеческий фактор, а именно - неаккуратное обращение с огнем. "Но это еще можно было предположить при первом взрыве. Я думаю, что при втором это просто исключено", - утверждает Путин.

Напомним, что на "Распадской" произошли два взрыва с интервалом в несколько часов, причем мощность второго была сильнее, чем первого. В результате первого взрыва под землей оказались заблокированы несколько десятков горняков, а после второго была потеряна связь с тремя отрядами спасателей, которые спустились в шахту на помощь заблокированным людям.

"И в этой ситуации, конечно, никакого неаккуратного обращения ни с огнем, ни с оборудованием быть не могло. Это просто исключено", - заключает премьер-министр.

Следует отметить, что со своей версией причин случившегося выступил ранее глава МЧС Сергей Шойгу. По его мнению, в шахте произошел внезапный выброс метана. К этой же версии склонялись ранее и в компании "Распадская".

По последней информации, жертвами ЧП на крупнейшей в России угольной шахте стали 43 человека, еще 47 числятся пропавшими без вести.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. С отдельным поручением Генпрокуратуре выступил президент РФ Дмитрий Медведев, потребовавший установить причины и обстоятельства ЧП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше