Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ставки по ипотеке на новостройки Москвы снизились на 1,5 процента

С начала года процентные ставки по кредитам на покупку жилья на первичном рынке Москвы снизились в среднем на 1-1,5 процента. Если ставки снизятся еще на 2-3 процента, то достигнут докризисного уровня. Об этом говорится в обзоре компании "МИЭЛЬ-Новостройки".
По данным компании, средняя ставка по кредиту на покупку квартиры в новостройке в апреле составила 15-16 процентов в рублях и 12,5-13 процентов в иностранной валюте, до оформления права собственности.
Эксперты отмечают, что в настоящее время минимальный размер первоначального взноса практически во всех банках составляет 20-30 процентов. Максимальный срок кредитования в некоторых банках достигает 30 лет. Ограничения по возрасту для клиента составляют от 18 до 55 лет. Средний возраст заемщика сегодня составляет 36 лет, совокупный ежемесячный доход – 60-70 тысяч рублей.
Соотношение платежа по ипотеке, а также других обязательных платежей, к доходу заемщика не может быть выше 50 процентов. В качестве формы подтверждения дохода сегодня стали возможны не только справка по форме 2НДФЛ и справка по форме банка, но и справка в произвольной форме от работодателя. Для заемщика с "серым" доходом ставка по кредиту увеличивается.
Банки выдают кредиты под залог прав требования по договору долевого участия или договору инвестирования, или под залог имеющейся в собственности заемщика недвижимости.
Среди требований банка к объекту кредитования на первом месте - стадия строительства. Дом должен быть готов как минимум на 80 процентов. Ряд банков рассматривает только полностью построенные дома.
В конце прошлого года эксперты компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" сообщали, что идеальным ипотечным заемщиком является незамужняя женщина 25-30 лет или женатый мужчина 27-40 лет. Они должны иметь высшее образование и работать в государственной корпорации, имея при этом хороший (от 100 тысяч рублей) доход, подтвержденный справкой 2НДФЛ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15