Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Количество жертв аварии на шахте "Распадская" выросло до 39 человек

На месте аварии в шахте "Распадская" в Междуреченске Кемеровской области найдены тела еще семерых погибших. Об этом в ночь на вторник, 11 мая, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальные данные МЧС.

Таким образом, на данный момент известно о 39 погибших в результате двух взрывов на крупнейшей шахте России. Не менее 19 из них были спасателями, которые отправились на помощь шахтерам после первого взрыва, но погибли в результате повторного. Судьба 51 горняка остается неизвестной; поисками пропавших без вести занимаются спасатели.

Два взрыва с интервалом в четыре часа произошли в шахте "Распадская" поздно вечером 8 мая, когда в забое работали более 300 человек. В результате первого под землей оказались заблокированы около 200 человек, однако позже большинство горняков выбрались на поверхность. Когда в шахту спустились горноспасатели, произошел второй взрыв, в результате чего связь с ними была утеряна. Из-за опасности новых взрывов спасательные работы на шахте были приостановлены, однако позже возобновлены.

Причины взрывов на "Распадской" пока не установлены. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу высказал предположение, что причиной случившегося мог стать внезапный выброс метана. По факту ЧП на шахте СКП возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ - "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше