Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЛСР достроит за "ДСК-3" 110 тысяч квадратных метров соцжилья

Группа компаний ЛСР выиграла торги на строительство 110 тысяч квадратных метров социального жилья в Санкт-Петербурге. Как пишет газета "Ведомости", в 2007 году госконтракт на застройку получило ЗАО "Домостроительный комбинат номер 3 ("ДСК-3"), однако компания не смогла реализовать проект.
Аукцион на право завершения проектирования и строительства трех жилых домов в 5-м Предпортовом проезде выиграла компания ДСК "Блок" (входит в ЛСР), предложившая возвести жилье за 3,57 миллиарда рублей. В торгах также участвовала ООО "КВС". "ДСК-3", который в феврале был куплен холдингом "Интеко", в последний момент отказался от участия в торгах.
По условиям госконтракта, строительные работы должны быть завершены не позднее конца первого квартала 2011 года. В новом контракте нет обязательств по строительству школы и детского сада.
Эксперты, опрошенные "Ведомостями", отмечают, что многие застройщики не участвуют в подобных аукционах, так как работать с бюджетными средствами рискованно. ЛСР же является крупнейшим исполнителем горзаказов по строительству жилья для нужд города. По мнению аналитиков, группа охотно берется за горзаказы, в том числе, из-за административного ресурса. Основной акционер ЛСР Андрей Молчанов является сенатором от Ленинградской области, а его отчим Юрий Молчанов - вице-губернатор Петербурга. В самой компании говорят, что ЛСР занимается строительством соцжилья, поскольку имеет необходимые мощности.
ОАО "Группа ЛСР" создано в 1993 году. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству стройматериалов, строительству городского и загородного жилья. ЛСР имеет предприятия и офисы в ряде городов Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Германии.
Между тем, у "ДСК-3", который не смог выполнить горзаказ, хорошие перспективы развития. Елена Батурина намерена инвестировать в модернизацию комбината, который ежегодно производит панельные дома и коттеджи общей площадью 100 тысяч квадратных метров, около 4 миллиардов рублей. Производительность комбината в результате вырастет до 250 тысяч квадратных метров в год. Покупка ДСК обошлась "Интеко" в 20 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше