Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Одинцово нашли квартиру террористок из метро

Правоохранительные органы обнаружили в подмосковном городе Одинцово квартиру, в которой предположительно жили люди, причастные к организации терактов в московском метрополитене. Об этом 11 мая сообщает агентство "Интерфакс".

Следователи узнали, что недавно убитый в Дагестане Ахмет Рабаданов, которого считают пособником террористок-смертниц, не раз звонил на сотовый, находившийся в Одинцово. В городе провели поквартирный обход, в ходе которого жильцы одного из домов опознали Рабаданова по фотографии. В квартире, которую снимал похожий на Рабаданова человек, нашли около килограмма взрывчатого вещества.

По версии следствия, в марте Рабаданов привез из Дагестана в Подмосковье двух смертниц - Дженет Абдурахманову и Мариам Шарипову. Он поселил их на съемной квартире, помог подготовиться к терактам и 29 марта привел их в метро. Смертницы взорвали себя на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"-радиальная, в результате терактов погибли 40 человек.

После терактов Рабаданов вернулся в Дагестан, где 26 апреля был убит в ходе спецоперации. По подозрению в причастности к терактам разыскиваются еще несколько человек, но их имена не раскрываются. Ответственность за взрывы взял на себя лидер чеченских боевиков Доку Умаров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше