Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС установил предельную компенсацию за утерянный багаж

Пассажиры авиакомпаний не смогут требовать от перевозчиков более 1134,71 евро за утерянный или поврежденный багаж. Такие правила установил Европейский суд в Люксембурге, сообщает AFP. Указанная сумма включает как материальный, так и нематериальный ущерб, отметили в суде.

Суд начал рассматривать дело о компенсациях после того, как испанский пассажир потребовал от авиакомпании вернуть 2700 евро и "нематериальный ущерб" в 500 евро, причиненный ему потерей багажа. Изначально иск был подан в суд города Барселоны, но тот переправил его в вышестоящую инстанцию.

Сумма, фигурирующая в вердикте Люксембургского суда, получилась некруглой, так как суд оценил ущерб в специальных правах заимствования (SDR), искусственном платежном средстве, эмитируемым МВФ. В этом платежном средстве ущерб оценен в тысячу SDR.

Агентство Dow Jones отмечает, что решение суда в основном на руку авиакомпаниям, а не пассажирам. Ранее перевозчики утверждали, что чаще всего правила по компенсациям учитывают интересы пассажиров.

По данным Европейской Комиссии на середину 2009 года, каждый день в мире теряется около 90 тысяч сумок, а в Европе - около 10 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше