Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Румыны посоветовали украинцам не бояться территориальных споров

Вице-спикер румынского парламента Тудор Мелескану дал понять, что его страна не исключает возможности пересмотра границ с Украиной.

"Украина не должна воспринимать территориальные споры с Румынией относительно границы двух государств как нечто экстраординарное", - цитирует парламентария ИА "Новый регион".

По его словам, у Румынии за последние несколько лет было "около сотни" территориальных споров с другими странами.

Таким образом он прокомментировал сообщения в прессе о том, что Бухарест намерен потребовать переноса границы с Украиной на Дунае, где из-за естественных процессов фарватер изменился и теперь пролегает между украинским берегом и украинским же островом.

"Граница всегда проходит по фарватеру, где ходят суда", - сказал Мелескану. При этом он отметил, что у Румынии с Болгарией работает совместная комиссия, которая регулярно собирается и решает подобного рода вопросы.

Вместе с тем румынский парламентарий исключил претензии Бухареста на запад Одесской области и Буковину, которые ранее входили в состав его страны. "Мы не верим в то, что за территории сейчас стоит бороться и как-то их оспаривать. Наоборот, мы выступаем за поддержку наших соседей и друзей примкнуть к общему дому, к ЕС", - сказал он.

Как сообщалось ранее, МИД Украины сообщил, что Украина не собирается передавать Румынии остров Майкан, отделяющий румынский берег Дуная от фарватера.

Ранее Украина уже лишилась части своей территории в пользу Румынии. Это произошло после того, как территориальный спор двух стран рассудил Международный суд ООН. В Бухаресте это решение восприняли как свою победу, а в Киеве - как поражение, однако смирились с ним.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше