Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ценные бумаги BP резко подешевели из-за нефтяного пятна у берегов США

Депозитарные расписки на акции британской компании BP, которые торгуются в США, подешевели 29 апреля более чем на восемь процентов. Это произошло из-за того, что убытки компании от разлива нефти в Мексиканском заливе могут составить несколько сотен миллионов долларов. По данным газеты The New York Times, авария на платформе Deepwater Horizon может стать самой дорогой нефтяной катастрофой в мире.

29 апреля президент США Барак Обама заявил, что компания BP несет полную ответственность за покрытие расходов на ликвидацию нефтяного пятна. Президент также отметил, что власти США предоставят компании необходимую помощь в решении данной задачи, которая имеет "национальное значение".

На официальном сайте BP 30 апреля появилась информация о начале нового этапа по устранению и препятствию распространения нефтяного пятна. Расходы на ликвидацию пятна составляют сейчас около 6 миллионов долларов ежедневно, однако BP не исключает, что затраты будут расти.

Взрыв на нефтеплатформе Deepwater Horizon, работавшей с 2001 года под управлением компании BP, произошел в ходе бурильных работ 20 апреля. После двухдневного пожара платформа затонула, после чего в Мексиканском заливе образовалось нефтяное пятно. Выброс нефти из скважины ежедневно достигает 5 тысячи баррелей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше