Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нового директора Исторического музея нашли в Кремле

Новым директором Государственного Исторического музея станет Алексей Левыкин, ныне научный руководитель музеев Московского Кремля. Эту информацию "Коммерсанту" подтвердил нынешний директор Александр Шкурко. Он кандидатуру Левыкина одобрил.

Отец будущего директора музея - его бывший руководитель Константин Левыкин, заслуженный профессор МГУ. Он руководил Историческим с 1976 года, в 1992 году на его место пришел Шкурко.

О грядущей смене директора ГИМа стало известно в последних числах апреля. Инициатором смены руководства музея называют министра культуры РФ Александра Авдеева. Представитель министерства Наталья Уварова подтвердила газете, что 73-летний Шкурко уходит "не то чтобы самостоятельно". Директор перейдет на недавно учрежденную должность президента Исторического, где будет заниматься "долгосрочными проектами по развитию музея".

"Я в затруднительном положении, потому что Левыкин еще не назначен и приказ о моем назначении президентом тоже еще не подписан", - сказал Шкурко "Коммерсанту". По его данным, документы должны быть подписаны в мае.

Недавно Государственный Исторический музей лишился своих помещений в Новодевичьем монастыре, который был передан РПЦ. В обмен ГИМу обещали открыть филиал по соседству с его главным зданием. Строение по адресу Площадь революции, 2/3 ранее входило вместе со зданием музея в ансамбль городской Думы, а затем было использовано под музей Ленина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше