Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров предложил показать молодым европейцам места сражений Второй мировой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил организовать под эгидой ЕС поездки молодых европейцев по местам сражений Второй мировой войны. Это предложение прозвучало в ходе выступления главы МИД РФ на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге. Заседание транслировал телеканал "Россия 24".

Лавров предложил свое название для этого проекта: "Европейские маршруты памяти о Второй мировой войне". Министр убежден, что реализация этой идеи позволит передать молодому поколению правду о событиях Второй мировой войны.

Сергей Лавров также заявил, что победа во Второй мировой войне стала заслугой всех стран - участников антигитлеровской коалиции, и Россия никогда не делила победу на свою и чужую. "Но мы никогда не забудем, что СССР с его территорией, с его городами и деревнями принял на себя основной удар гитлеровского нашествия", - добавил министр.

В то же время глава МИД сказал, что Россия "категорически отвергает" все попытки фальсифицировать историю под предлогом борьбы со сталинизмом и свалить на Россию ошибки европейской политики.

В среду ассамблея ПАСЕ признала режим Иоcифа Сталина ответственным за голодные смерти миллионов граждан СССР, в том числе на территории нынешних Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России и Украины. Признать голод геноцидом украинского народа, как того требовало бывшее руководство страны, ПАСЕ отказалась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше