Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Янукович подписал соглашение по Черноморскому флоту

Президент Украины Виктор Янукович 29 апреля подписал принятый Верховной Радой закон о ратификации соглашения по Черноморскому флоту, сообщает "Интерфакс". В соответствии с договоренностью между Россией и Украиной, Черноморский флот останется на Украине до 2042 года, после чего соглашение может быть продлено.

Соглашение было заключено Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в Харькове на минувшей неделе. 27 апреля документ ратифицировали Верховная Рада Украины и Государственная Дума РФ, а в среду соглашение утвердила верхняя палата российского парламента.

На Украине против ратификации соглашения выступала парламентская оппозиция. Заседание сопровождалось конфликтами и потасовками. Бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко объявила дату ратификации "черным днем" в истории Украины и пообещала поднять украинскую общественность на сопротивление.

В Госдуме против ратификации соглашения выступил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, который заявил, что сомневается в готовности Украины выполнять оговоренные условия. Однако отказ фракции ЛДПР от участия в голосовании не помешал утверждению документа.

В соответствии с договоренностью, Черноморский флот останется на Украине до 2042 года, после чего срок соглашения может быть продлен. Россия будет ежегодно выплачивать 100 миллионов долларов в качестве арендной платы, а также предоставит Украине скидку на газ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше