Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ущерб от пожара в Псковском кремле оценили в 22 миллиона рублей

Ущерб от пожара в Псковском кремле составляет примерно 22 миллиона рублей, заявил заместитель губернатора Псковской области Сергей Федоров, слова которого передает "Интерфакс". По словам Федорова, ущерб оценен пока лишь приблизительно.

Между тем председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова сообщила, что, по оценкам института "Спецпроектреставрация", на восстановление уничтоженных огнем шатров Власьевской и Рыбницкой башен потребуется около 40 миллионов рублей.

Председатель псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева в свою очередь заявила, что для точного определения ущерба нужно провести страховую оценку, так как балансовая стоимость башен в реестре Росимущества крайне низка. "Например, Михайловская башня XVI века оценена в 4 тысячи рублей. Если там сгорит пара балок, ущерб составит копейки", - сказала Голубева.

По ее словам, Власьевская башня в 1990-е годы стала первым объектом в Пскове, переданным Росимуществом в аренду частному лицу. ООО "Белая Русь" получила башню на 49 лет. "Изъять ее у арендатора можно только через суд, где нужно будет доказать, что он неправильно эксплуатировал объект и нанес своими действиями ущерб памятнику", - сказала эксперт. По словам Голубевой, такой вариант развития событий возможен после пожара, однако "не стоит забывать, что аренда - это деньги и заработок Росимущества".

Даты начала и окончания ремонта башен точно пока не определены.

Пожар в Псковском кремле произошел в ночь на 28 апреля. В результате шатры двух башен Довмонтова города сгорели полностью. Пострадавших нет. Рассматриваются две версии случившегося: поджог и неисправность электропроводки. Сообщалось, что во Власьевской башне, где начался пожар, находится ресторан "Русь". Уголовное дело пока возбуждено не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15